質問をすることでしか得られない、回答やアドバイスがある。

15分調べてもわからないことは、質問しよう!

新規登録して質問してみよう
ただいま回答率
85.48%
Firebase

Firebaseは、Googleが提供するBasSサービスの一つ。リアルタイム通知可能、並びにアクセス制御ができるオブジェクトデータベース機能を備えます。さらに認証機能、アプリケーションのログ解析機能などの利用も可能です。

Unity

Unityは、Unity Technologiesが開発・販売している、IDEを内蔵するゲームエンジンです。主にC#を用いたプログラミングでコンテンツの開発が可能です。

Q&A

1回答

283閲覧

unityからfirebase_databaseに接続できません

ohtsuka

総合スコア6

Firebase

Firebaseは、Googleが提供するBasSサービスの一つ。リアルタイム通知可能、並びにアクセス制御ができるオブジェクトデータベース機能を備えます。さらに認証機能、アプリケーションのログ解析機能などの利用も可能です。

Unity

Unityは、Unity Technologiesが開発・販売している、IDEを内蔵するゲームエンジンです。主にC#を用いたプログラミングでコンテンツの開発が可能です。

0グッド

0クリップ

投稿2017/12/26 10:38

編集2017/12/27 11:54

初めまして、お疲れ様です。
unityでandroid/iOSアプリを開発している者です。

既存アプリの改修を依頼されているのですが、
私の環境だとなぜか既存アプリからの接続ができず困っております…。

###前提・実現したいこと
■実現したいこと
現状の開発環境から、既存のアプリでfirebaseDBに接続する。
■前提 (試したこと)
・quick_startサンプルを使用しての接続は可能で、値の取得も確認している。
・既存のアプリからfirebaseに接続しようとすると、後述のメッセージが出てしまい、DBに接続できない。
(接続用のソースは、quick_startサンプルで確認したものをコピーして確認)
・firebase上に別projectを作成して接続を確認しても、同様のメッセージが出て接続できない。
・configやpluginの内容を一致させても、接続できない。

###発生している問題・エラーメッセージ
■発生している問題 (前提も参照していただけると助かります)
・アプリ上からfirebaseに接続できない。

・エラーメッセージ >>>> Start :: >>>> InitFB :: >>>> StartListen :: >>>> InitFB :: <<< 12/26/2017 09:59:43 [Error] WebSocket: ws_0 - could not connect System.Net.Sockets.SocketException: Connection refused at System.Net.Sockets.Socket.Connect (System.Net.EndPoint remoteEP, Boolean requireSocketPolicy) [0x00000] in <filename unknown>:0 at System.Net.Sockets.Socket.Connect (System.Net.EndPoint remoteEP) [0x00000] in <filename unknown>:0 at System.Net.Sockets.TcpClient.Connect (System.Net.IPEndPoint remote_end_point) [0x00000] in <filename unknown>:0 at Firebase.Database.Internal.TubeSock.WebSocket.CreateSocket () [0x00000] in <filename unknown>:0 12/26/2017 09:59:43 [Error] WebSocket: ws_0 - WebSocketException during handshake Firebase.Database.Internal.TubeSock.WebSocketException: unknown host: carkesi2-a7528.firebaseio.com ---> System.Net.Sockets.SocketException: Connection refused at System.Net.Sockets.Socket.Connect (System.Net.EndPoint remoteEP, Boolean requireSocketPolicy) [0x00000] in <filename unknown>:0 at System.Net.Sockets.Socket.Connect (System.Net.EndPoint remoteEP) [0x00000] in <filename unknown>:0 at System.Net.Sockets.TcpClient.Connect (System.Net.IPEndPoint remote_end_point) [0x00000] in <filename unknown>:0 at Firebase.Database.Internal.TubeSock.WebSocket.CreateSocket () [0x00000] in <filename unknown>:0 --- End of inner exception stack trace --- at Firebase.Database.Internal.TubeSock.WebSocket.CreateSocket () [0x00000] in <filename unknown>:0 at Firebase.Database.Internal.TubeSock.WebSocket.RunReader () [0x00000] in <filename unknown>:0

###該当のソースコード
(基本的にquick_sampleのコピペです)
(「DB_URL」「AAA」「BBB」は仮称です)
(「...」箇所は省略しております)

unity上のC#

1 void Start() { 2 Debug.Log (">>>> Start ::"); 3 FirebaseApp.CheckAndFixDependenciesAsync().ContinueWith(task => { 4 dependencyStatus = task.Result; 5 if (dependencyStatus == DependencyStatus.Available) { 6 InitializeFirebase(); 7 } else { 8 Debug.LogError( 9 "Could not resolve all Firebase dependencies: " + dependencyStatus); 10 } 11 }); 12 } 13 14 // Initialize the Firebase database: 15 protected virtual void InitializeFirebase() { 16 Debug.Log (">>>> InitFB ::"); 17 FirebaseApp app = FirebaseApp.DefaultInstance; 18 app.SetEditorDatabaseUrl("https://DB_URL.firebaseio.com/"); 19 if (app.Options.DatabaseUrl != null) app.SetEditorDatabaseUrl(app.Options.DatabaseUrl); 20 StartListener(); 21 Debug.Log (">>>> InitFB :: <<<"); 22 } 23 24 protected void StartListener() { 25 Debug.Log (">>>> StartListen ::" + FirebaseDatabase.DefaultInstance); 26 // ↓のGetReference()で失敗しているみたい 27 Debug.Log (">>>> StartListen ::" + FirebaseDatabase.DefaultInstance.GetReference("AAA")); 28 Debug.Log (">>>> StartListen ::" + FirebaseDatabase.DefaultInstance.GetReference("AAA").OrderByChild("BBB")); 29 30 FirebaseDatabase.DefaultInstance 31 .GetReference("AAA").OrderByChild("BBB") 32 .ValueChanged += (object sender2, ValueChangedEventArgs e2) => { 33 Debug.Log (">>>> listen_Start ::" +e2.Snapshot.Child("AppVersion").Value); 34 ... 35 Debug.Log (">>>> lsten_end ::"); 36 }; 37 }

###補足情報(言語/FW/ツール等のバージョンなど)
PC:Mac mini (Late 2012)のメモリ16G拡張
OS:maxOS High Sierra (ver. 10.13.1)

unity 5.6.4f1

転職直後の慣れない環境および苦手な通信関連で四苦八苦しております…。
もしよろしければ、ご助言の程をよろしくお願いいたします…。

気になる質問をクリップする

クリップした質問は、後からいつでもMYページで確認できます。

またクリップした質問に回答があった際、通知やメールを受け取ることができます。

バッドをするには、ログインかつ

こちらの条件を満たす必要があります。

guest

回答1

0

接続設定を確認しましょう
ぐぐるといいです

投稿2019/03/26 15:16

退会済みユーザー

退会済みユーザー

総合スコア0

バッドをするには、ログインかつ

こちらの条件を満たす必要があります。

あなたの回答

tips

太字

斜体

打ち消し線

見出し

引用テキストの挿入

コードの挿入

リンクの挿入

リストの挿入

番号リストの挿入

表の挿入

水平線の挿入

プレビュー

まだベストアンサーが選ばれていません

会員登録して回答してみよう

アカウントをお持ちの方は

15分調べてもわからないことは
teratailで質問しよう!

ただいまの回答率
85.48%

質問をまとめることで
思考を整理して素早く解決

テンプレート機能で
簡単に質問をまとめる

質問する

関連した質問